Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 01:00

Новости ДОУ [54]

Горячая линия

История школы

В давние времена Андреевская располагалась на Каргопольском тракте, по которому можно было добраться до Москвы и до Архангельска. По губернской статистике  в Андреевской волости было 26 поселений. В 1878 году   в Андреевской Каргопольским Земством было построено специальное здание одноклассного училища. В дальнейшем это и стала  Андреевская начальная школа.

Первым учителем в этой шкоте был Павел Иванович Казанский — священник с Погоста. До 1934 года детей учил Тихон Матвеевич Шушков. 40 лет отдал он этому благородному делу. С 1934 года по 1933-й преподавали две девушки, фамилии кото­рых не удалось восстано­вить. Ученица этой школы Антонина Алексеевна Зданович, 1931 года рождения, с теплотой вспоминает годы учебы и учителей школы. Она училась здесь со второго класса, ее память хранит многое. В деревне у нее свой дом, огород...

Нина Михайловна Ни­кулина — старейшая учительница, год рождения ее — 1915-й. Родом она из Вельского района. В 1938-м году приехала в деревню Андреевская. «Деревня теперъ новая, старых построек не сохранилось», — говорит она. Один лишь магазин «Росинка» да колхозный магазин напоминают ей о прежних годах. Проработала она в школе 20 лет. Вспоминает, что классы тогда были большие. Муж ее, Михаил Семенович Антонов, был директором школы. Кроме школьных дел велась кружковая работа, пионерская. Дети учились средне. Однако за все время педагогического труда она столкнулась лишь с двумя ученика­ми, которые были не способны к обучению. Из самых способных и «ярких» учеников смогла назвать лишь одного — Аркашу Журкина. Аркадий Константинович работал всю жизнь бухгалтером, сейчас на пенсии, живет в Няндоме Все ее ученики в основном остались на родной земле, работали в колхозе. Это кочегары, доярки, трактористы.

Еще одна ученица, Антонина Алексеевна Зданович, помнит конную молотилку, школьные обеды: ячневую кашу, гороховый суп. Мололи вручную, этим занималась техничка школы. Михаил Семенович Антонов был очень требовательным и внимательным. Следил, чтоб дети в школе были сыты. Он умер в 1945 году от туберкулеза.

Во время войны в 1943 году через деревню шли солдаты. Какое-то время дети не учились, военные занимали все здание школы, спали прямо в проходах между партами. Ее память хранит и то, как выжимали из свеклы сок, писали свекольным соком на старых газетах, книгах. Ни тетрадей, ни карандашей, ни ручек! Однако учителя достойно несли свой крест. Не повышали голос на учеников, отличались высочайшей выдержкой и терпением.

Нина Михайловна Ннкулина успевала всюду: пятеро своих детей, хозяйство, общественная деятельность. Она была и лектором, сама готовила наглядные пособия, плакаты В школе была своя художественная самодеятельность, ставились спектакли. Нина Михайловна награждена медалями, грамотами..

Татьяна Филипповна Чапурина приехала сюда 1 сентября 1945 года. И проработала в этой школе 30 лет. Она — выпускница Каргопольского педучилища. Помнит двух преподавателей училища, которых уже нет в живых. Иван Антонович Осютин преподавал математику, Василий Беляев был литератором. Дважды ездила на переподготовку в Каргополь. Работала всю жизнь с удовольствием, любила школу, никогда не считалась со временем. Избиралась депутатом сельского Совета. За добросовестную работу также награждалась медалями, грамотами. Она отличник народного просвещения. Сре­ди ее учеников есть медики, бухгалтеры, бригадиры, муж главы администрации в Андреевской учился у нее, главный бухгалтер колхоза — ее ученица. Среди ее выпускников есть и летчик — Саша Семенов. Он погиб, но она бережно хранит память о нем. У нее много фотографий связанных со школой, детских снимков. Показала она м аттестат об окончании училища, где по точным наукам стоят оценки «отлично». Склонность к наукам ей удалось передать и ученикам.

Авторитет ее был очень высок. Боялись тогда не родителей, а учителя. Сделавшего плохой поступок, ожидал серьезный разговор с Татьяной Филипповной. И дети старались не подводить учителя. Жалеет она, что нет сада теперь возле школы. Здесь всегда росли цветы. Школа как сиротинушка. И жаль будет, если это здание погибнет, как уничтожены были в деревне церкви, часовня. Школа — уникальный памятник ушедшего века, здесь вполне мог бы разместиться музей. Тревожно на сердце, так как время нынешнее жестокое, безжалостное.

А 4 марта 1981 года  в деревне Андреевская в новом здании открылся  детский сад  "Колосок" с  двумя группами.Впоследствии в 1989 году в связи с высокой рождаемостью  открылась дополнительная ясельная группа. Но уже в 1995 году функционировать стала одна  смешанная группа

В 1996 году Андреевская начальная школа соединилась с детским садом "Колосок". Совместному образовательному учреждению присваивается название :"Андреевская начальная школа-детский сад"
75-летие Победы
«  Март 2024  »